Укладка замковой кварц-виниловой плитки

Подготовка к укладке кварц-виниловой плитки Fine Floor
  1. Поверхность пола должна быть чистой, сухой, ровной без резких перепадов по высоте, без бугорков. Все трещины, ямки должны быть тщательно заделаны.
  2. Температура в помещении во время укладки напольного покрытия должна составлять от 18°С до 24°С .
  3. «Теплый пол» должен быть отключен.
  4. Перед укладкой рекомендуется выдержать напольное покрытие на ровной поверхности в горизонтальном положении при комнатной температуре в течении 24 часов.


Необходимые инструменты
  1. Веник и/или пылесос
  2. Рулетка
  3. Карандаш
  4. Металлический угольник и линейка
  5. Лезвийный строительный нож
  6. Резиновый молоток


Общие указания по укладке кварц-виниловой плитки Fine Floor
  1. Кварц-виниловая плитка «Fine Floor» серии «ИДЕАЛЬНЫЙ ЛАМИНАТ» с системой замкового соединения «Click» — это свободнолежащее напольное покрытие, нет необходимости его приклеивать или иным способом фиксировать к поверхности.
  2. Система замкового соединения «Click» позволяет соединять панели двумя разными способами: гребень в паз или паз на гребень.
  3. Укладку можно начинать из любой точки в помещении, укладывать можно в любом направлении: слева направо или справа налево, учитывая последовательность соединения торцевого замка.
  4. Материал легко режется строительным ножом. Прорежьте с лицевой стороны верхний защитный слой плашки, затем согните плашку по разрезу. При необходимости прорежьте плитку с обратной стороны.


Укладка кварц-виниловой плитки Fine Floor
  1. Начинайте укладку материала от любого угла комнаты. Укладку рекомендуется производить «в разбежку» методом 1/2 или 1/3 от общей длины планки.
  2. Выложите первый ряд в прямую линию, защелкивая торцевые замки плиток без смещения относительно друг друга. Совместите торцевой замок укладываемой плитки с торцевым замком предыдущей плитки и прижмите укладываемую плитку вниз. Для надежного соединения при совмещении торцевых замков рекомендуется использовать резиновый молоток.
  3. Продолжайте выкладывать первый ряд аналогичным образом до тех пор, пока не дойдете до последней плитки. Отрежьте отмеренный фрагмент плитки, соблюдая совместимость замков, и установите концевую панель так же, как и предыдущие плашки.
  4. Для предотвращения сдвига уложенной плитки при дальнейшей укладке вставьте клиновидные распорки между первым рядом и стеной, соблюдая зазор около 10 мм.
  5. При укладке второго ряда замыкайте укладываемую плитку под углом приблизительно 25° , затем защелкните замок с небольшим нажимом и одновременным опусканием плитки на пол.
  6. Следующую плитку вставьте в замок предыдущего ряда под углом приблизительно 25° и плавно сместите плитку в замке до совмещения торцевых замков. Опустите плитку с небольшим нажимом в сторону первого ряда и затем замкните торцевой замок. Для надежного соединения используйте резиновый молоток. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока не дойдете до конца ряда.
  7. В ходе укладки проверяйте качество соединения замков и при необходимости замыкайте замки полностью. Характеристикой правильно соединенного замка является полное отсутствие щелей между плитками.
  8. Чтобы уложить последний ряд плашек, обычно требуется подрезка материала. Выполните это следующим образом: уложите плашку сверху на предыдущий ряд с совпадением положения по ширине плитки, уложите следующую плитку сверху размечаемой вплотную к стене и нанесите отметки на размечаемую плашку, находящуюся внизу. Отрежьте нужный фрагмент размечаемой плашки и уложите последний ряд.
  9. Дверные косяки и трубы системы отопления требуют индивидуальной отделки, желательно использовать шаблон из картона и тщательную разметку. Обрисуйте нужную форму на картоне. Далее вырежьте по шаблону необходимый по размеру фрагмент плашки с необходимыми вырезами. Дверные косяки можно подпилить до нужного размера, если под них необходимо завести напольное покрытие.


Укладка кварц-виниловой плитки Fine Floor на полы с подогревом
Кварц-виниловая плитка «Fine Floor» серии «ИДЕАЛЬНЫЙ ЛАМИНАТ» с системой замкового соединения «Click»
– укладывается на любые типы полов с подогревом, кроме инфракрасного тёплого пола. Рекомендованная температура поверхности пола + 28°С.

Инфракрасный тёплый пол применять совместно с кварц-виниловой плиткой нельзя из-за того, что производитель ИК пола рекомендует настилать его с подложкой, которая не совместима с ПВХ плиткой.


Уход и обслуживание кварц-виниловой плитки Fine Floor
  1. Данный вид напольного покрытия является одним из наиболее гигиеничных и простых в уходе, но рекомендуется следовать следующим указаниям, чтобы обеспечить оптимальный уход и свежий внешний вид вашего пола:
  2. Коврики для пола. Можно использовать грязезащитные коврики они отлично останавливают грязь на пути в помещение. Внимание! Резиновые коврики применять с кварц-виниловой плиткой нельзя.
  3. Мебельные опоры. Рекомендуется использовать войлочные наклейки для ножек стульев и другой мебели. Колесики офисных стульев должны быть целыми и исправными.
  4. Уборка. Для поддержания привлекательного внешнего вида напольного покрытия необходимо очищать его (минимум один раз в неделю) пылесосом или шваброй. При более интенсивной эксплуатации, его необходимо очищать чаще.
  5. Чистящие средства. Покрытие легко моется с применением любых моющих средств, в том числе спиртосодержащими и щелочесодержащими. С покрытия легко удаляется грязь, следы от фломастеров. Внимание! Не используйте чистящие средства, содержащие грубые абразивные вещества (стиральный порошок, пемолюкс и т.д.). Они могут повредить данное напольное покрытие.
  6. Перемещение мебели необходимо совершать с осторожностью, предварительно проверив целостность и исправность специальных накладок на основании мебели.